Пресс-конференция в игровом зале Траберхофа 31 августа 1949 года

Главная / Статьи / Пресс-конференция в игровом зале Траберхофа 31 августа 1949 года

Вторая половина дня

Господин Хюльсман:

Он говорит вступительное слово о том, что господин Грёнинг созвал всю прессу в целях достижения ясной линии для будущего, чтобы в дальнейшем избежать всех искажений и ошибочных сообщений.

Доктор Трамплер:

Мои дамы и господа! Я хотел бы сказать несколько слов по вопросу, который совершенно потряс общественность в течение последних дней – речь идёт о заключении Баварского МВД касательно господина Грёнинга. После того, как вчера было опубликовано это заключение МВД, которому было дано широко в общественности разъяснение, что это не совсем запрет, а это временная задержка целительской деятельности господина Грёнинга. Так как я в субботу был с ходатайством о поддержке происходящих исцелений  у господина государственного секретаря Швольбера, я могу дать объяснение опубликованному заключению. По этому поводу я бы хотел сказать, что беспокойство, которое возникло у населения, пожалуй, излишне! Могу сказать, что моё общение с государственным секретарём Швольбером и с другими господами из МВД было открытым и справедливым. В данном случае по непонятным соображениям, непросто всё отрегулировать в соответствии с законными инструкциями, которые касаются закона о целителях (лекарь – самоучка).

Господин Швольбер дал для моей газеты интервью, из которого исходит, что о запрете вообще не думали, однако определённые условия должны быть выполнены в соответствии с законом о целителях. Если вы внимательно прочитаете это заключение, у вас будет впечатление, что трудности, которые возникли, очень скоро будут преодолены. Ожидается, что МВД после этого заключения подпишет заявление на разрешение целительской практики. Чтобы получить это разрешение без многомесячной практики в больницах, к заявлению приложены случаи свершившихся исцелений.

И будет лучше, чтобы предоставлены не единичные случаи, а сотни, множество случаев выздоровлений через господина Грёнинга.

Во всяком случае, я уверен, что дела в Баварском МВД пойдут лояльно и корректно, и надо надеяться, что очень скоро трудности будут преодолены.

Я, впрочем, встречался с государственным секретарём Швольбером без подготовки и согласований с ним. И всё время испытывал убеждённость в существующей Силе. Всё это из моего пережитого опыта, о котором я должен свидетельствовать.

И сейчас я здесь также выступаю не по заказу, а по случаю спонтанно состоявшегося интервью.

Доктор Цетти:

Если я сегодня здесь выступаю, как врач, то это преимущественно потому, что в последнее время появились, и очень часто, расхождения во мнениях определённого круга врачей, которые буквально атаковали господина Грёнинга. Моё мнение – я сам убеждался много раз, что есть много случаев выздоровлений, когда ни один врач не мог помочь. Наука ограничена определёнными границами, и врачи не могут выходить за её пределы. Господин Грёнинг исцелил в таких случаях, которые едва ли были бы вылечены врачами. Я также не могу понять, почему господину Грёнингу было постоянно рекомендовано, что он должен в клинике или ещё где – ни будь сначала пройти курсы, чтобы вообще мог исцелять. Чему мы хотим научить господина Грёнинга? Спросим всё же самих себя.  Эти силы, которыми владеет господин Грёнинг, мы едва ли когда – ни будь сможем ему их запретить.

Наоборот, это нам надо учиться у господина Грёнинга, и все мои коллеги, конечно, с течением времени перестроятся и поймут, что мы — врачи, сможем и должны будем очень многому научиться у господина Грёнинга, так – чтобы работать на благо человечества и оказывать больным помощь. Главное ведь не в том, как больной вылечился, а в том, что он вылечился и что он получил освобождение и облегчение от своей самой тяжёлой нужды, от своих самых тяжёлых страданий. Сегодня здесь я выступаю как врач, который имеет большую практику в Мюнхене. Когда я ехал сюда, много различных пациентов просили меня: «Приведите к нам сюда господина Грёнинга»! Это же явный знак, что у народа, особенно у пациентов, есть желание, чтобы Грёнинг исцелял и оказывал помощь, которую мы оказать не можем.

Я приветствую то, что сегодня встретился этот круг людей, чтобы однажды объяснить общественности, что же всё — таки делает господин Грёнинг, также случаи исцелений, которые, как я совершенно убеждён, никто другой исцелить не мог и действительные сроки исцелений. Для меня является фактом то, что наша вера в Бога, собственно вовсе не принадлежит Министерству  здравоохранения. Эта «вещь» рассматривается Высшими проявлениями. И я надеюсь, что этот (сегодняшний) круг внесёт полную ясность, чтобы в будущем господину Грёнингу не ставили палки в колёса, а наоборот, будет дано, наконец, разрешение помогать больным людям.

Читать статью далее…